12:04 01.06.2012 |   1228



Для владельцев компьютеров с предустановленной системой Windows 7, купленных в период со 2 июня 2012-го по 31 января 2013 года, переход на Windows 8 Pro будет стоить 15 долл., сообщили в четверг в Microsoft. Обновить Windows 7, вне зависимости от конкретной ее редакции, можно будет только на Windows 8 Pro — более дорогую из двух редакций, поступающих в розничную продажу. В корпорации намереваются также провести перед выпуском несколько распродаж Windows 8 по сниженным ценам.

Объявление Microsoft не стало неожиданностью. Три недели назад сайт CNET, ссылаясь на анонимные источники, сообщил, что программа льготного обновления Windows 7 будет действовать с начала лета, а затем блог SuperSite for Windows назвал точную цену этого обновления.

Отсутствие возможности бесплатного перехода на новую версию Windows противоречит традиции. При выпуске Vista в 2006 году и Windows 7 в 2009-м Microsoft и многие производители компьютеров предоставляли владельцам недавно купленных компьютеров такую возможность, хотя и только для соответствующих редакций: например, с Windows Vista Home Premium можно было бесплатно перейти только на Windows 7 Home Premium.


Теги: