14:45 22.05.2012 |   1214



So.cl (произносится так же, как и social), проект Microsoft, объединяющий социальные функции и поиск, отныне позволяет зарегистрироваться всем желающим. До сих пор на сайт можно было попасть только по приглашению. Сайт создан исследовательским подразделениием Microsoft Research в сотрудничестве с рядом американских университетов, как проект, направленный на изучение возможностей в области социального поиска.

So.cl предлагается прежде всего в качестве инструмента коллективной подготовки к занятиям для студентов. Он позволяет находить интересные веб-страницы и делиться ими с друзьями. При этом изображения, видео и текст можно быстро компоновать в коллажи. Кроме того, есть возможность организации «видеовечеринок» — сеансов конференцсвязи и одновременного текстового чата.

Для поиска So.cl пользуется средствами Bing через публичный API, но сам социальный сайт не является подсервисом Bing, подчеркивается в списке часто задаваемых вопросов. Аутентифицироваться на сайте можно через Facebook. Если поисковые результаты и другой контент, опубликованный на So.cl, не отмечены специально, как приватные, то их могут видеть все пользователи сайта.


Теги: