12:48 22.05.2012 |   1207



По данным IDC, объем поставок смартфонов в Россию за 2011 год составил 8,7 млн штук, существенно превысив аналогичные показатели предыдущего года.

По данным IDC, объем поставок смартфонов в Россию за 2011 год составил 8,7 млн штук или 21,2% всего рынка мобильных телефонов, существенно превысив аналогичные показатели предыдущего года. На долю четверки лидеров – Nokia, Samsung, Apple и НТС — пришлось более 90% всех поставок. Основная конкурентная борьба разворачивается между Nokia и Samsung. Устойчиво положение Apple и HTC, в то время как прочие поставщики не оказывают заметного влияния на общую картину.

Цены на смартфоны, по наблюдениям аналитиков, снижались менее равномерно, чем на обычные мобильные телефоны. Этому способствовали такие факторы, как появление iPhone в России и выпуск компанией Nokia менее дорогих смартфонов в середине 2010 года.

В этом году, по прогнозу IDC, компания Nokia попытается вернуть себе позицию безусловного лидера за счет моделей Lumia на базе Windows Phone, что будет довольно непросто на фоне заметно усилившегося на глобальном уровне влияния Samsung, а также присутствия продукции этой компании во всех ценовых сегментах. В целом же, аналитики ожидают существенного увеличения объемов продаж смартфонов в России.


Теги: