11:50 23.04.2012 |   1155



Компания «Т-Платформы» объявила о завершении сделки по приобретению 25% акций компании государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Предполагается, что сотрудничество с банком позволит компании укрепить технологическое лидерство и повысить конкурентоспособность российских суперкомпьютерных технологий на мировом рынке высокопроизводительных вычислений (HPC).

Инвестиции Внешэкономбанка будут направлены на создание новых HPC-технологий и их экспорт на международный рынок. В частности будет продолжено финансирование разработки перспективной системы с интегрированной системой жидкостного охлаждения, а также на дальнейшее развитие программного комплекса мониторинга и управления вычислительных кластеров Clustrx. Одновременно компания планирует развивать портфель специализированных услуг в области высокопроизводительных вычислений.  Он включает в себя услуги по проектированию и строительству масштабируемых центров обработки и систем хранения данных, а также набор сервисов по инженерному моделированию и распараллеливанию вычислений. Также компания «Т-Платформы» планирует инвестировать в развитие собственного дизайн-центра по проектированию многослойных печатных плат и переоснащение тестовых лабораторий, действующих в Москве и на Тайване.

Особое внимание, говорится в сообщении компании, будет также уделено созданию и дальнейшему развитию инфраструктуры в Европе. В частности, «Т-Платформы» инвестирует в создание инфраструктуры, обеспечивающей внедрение и сервисное обслуживание решений компании, а также будет укреплять свои позиции на европейском рынке за счет развития сотрудничества с ведущими суперкомпьютерными сообществами.


Теги: