09:15 18.04.2012 |   1278



Японо-британская группа ученых сконструировала компьютер из... живых крабов
Источник: arxiv.org

Юкио-Пегио Гундзи и Юта Нишияма из Университета Кобе и Эндрю Адамацки из Университета Западной Англии обратили внимание, что при столкновении двух мигрирующих косяков крабов вектор движения объединенного косяка складывается из двух первоначальных, пишет New Scientist. Ученым пришло в голову, что с использованием этой особенности можно реализовать логические вентили в виде лабиринтов с движущимися по ним крабами.

Компьютерная имитация показала, что вентиль ИЛИ, представляющий собой объединение двух крабовых косяков в один, срабатывает всегда, а вот вентиль И, подразумевающий проход объединенного косяка по одному из трех маршрутов, менее надежен. Затем эксперимент повторили уже на настоящих крабах. Их косяки помещали на входы «логических вентилей» и заставляли двигаться, припугивая тенью, которая имитировала хищную птицу. Результаты оказались очень похожими на полученные при моделировании, так что по мнению ученых, создать «крабовый компьютер» вполне реально.

Ученые подчеркивают, что при экспериментах ни один краб не пострадал. Вдохновением для этого исследования послужило предыдущее исследование, когда логические вентили строились из сталкивающихся бильярдных шаров.


Теги: Digital Life