12:27 17.04.2012 |   1108



Фонд «Разумный Интернет» подал в международную организацию по управлению доменным пространством Интернета ICANN заявку на домен верхнего уровня .дети.

Домен. дети является социальной инициативой Координационного центра, учредившего для этой цели фонд «Разумный Интернет». Домен .дети будет гарантировать что ресурсы, размещенные на нем несут только полезную и интересную для детей информацию, исключая негативный контент.

В рамках новой программы, которую ICANN запустила 12 января, любая организация из любой страны мира может подать заявку на домен верхнего уровня, в качестве которого может быть абсолютно любое слово, например, .sport, .planet, .music. Взнос за обработку заявки составляет 185 тыс. долл., при этом подача заявления не гарантирует, что домен будет одобрен.

Прием заявок завершится 20 апреля, затем претендентам на домены предстоит пройти массу проверок, отмечают в Координационном центре. В течение двух месяцев пройдет сбор возражений к ним со стороны интернет-сообщества и официальных представителей государств. Первоначальная оценка заявок начнется в июне 2012 года и продлится пять месяцев. К делегированию, то есть передаче одобренных доменов, ICANN планирует приступить уже в декабре текущего года.


Теги: