15:09 13.04.2012 |   1254



NASA_sputnik
Источник: www.nasa.gov

Ученые агентства NASA задумали проект по использованию искусственных спутников Земли в качестве ретрансляторов солнечной энергии: с помощью массива зеркал предполагается собирать энергию Солнца и отправлять ее на Землю в виде микроволнового излучения. Это не утопическая мечта: в NASA уже начали финансировать разработку «солнечного» спутника в рамках проекта под названием Solar Power Satellite via Arbitrarily Large PHased Array (SPS-ALPHA).

Это будет модульный спутник в форме «тюльпана», оборудованный огромным массивом тонкопленочных зеркал, отражающих солнечный свет на фотоэлектрические элементы. Собираемая энергия будет преобразовываться в микроволны и передаваться на приемную станцию на Земле в виде излучения малой интенсивности.

Электростанции на Земле, в свою очередь, будут конвертировать микроволновую энергию в электричество и передавать в энергосеть. По оценкам специалистов NASA, мощность такого спутника может составить от десятков до сотен тысяч мегаватт. Как утверждается, строить солнечные массивы будет проще и дешевле, чем традиционные космические солнечные батареи. При этом собирать энергоспутники планируется прямо в космосе.

 


Теги: