16:18 12.04.2012 |   1250



Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета сообщил о подаче в корпорацию ICANN заявки на домены .MOSCOW и .МОСКВА. Формально было подано две заявки — на доменную зону на латинице и в кириллическом написании. Итоговый объем каждой из заявок составил почти 250 страниц, без учета приложений, на которых  подробно описаны технические, организационные и финансовые аспекты их функционирования.

В частности, в заявках представлен предварительный план запуска столичных доменных зон. Планируется, что до начала открытой регистрации в доменах .MOSCOW и .МОСКВА часть доменных имен будет зарезервирована и зарегистрирована для государственных нужд. Кроме того, предусмотрен период приоритетной регистрации для владельцев товарных знаков. После них приоритет также получат организации-владельцы средств индивидуализации, зарегистрированные в Москве. По завершении периода приоритетной регистрации в доменах .MOSCOW и .МОСКВА будет организован этап премиальных регистраций, на котором стоимость доменных имен будет поэтапно снижаться, пока не достигнет стандартной, которая по планам составит около 600 рублей для конечного пользователя.

30 апреля 2012 года эти и другие заявки, поданные в рамках первого этапа программы New gTLD, будут опубликованы на сайте ICANN. Далее в течение двух месяцев пройдет сбор возражений к ним со стороны интернет-сообщества и официальных представителей государств. Первоначальная оценка заявок начнется 12 июня 2012 года и продлится 5 месяцев. К делегированию одобренных по результатам оценки доменов в ICANN планируют приступить уже 1 декабря текущего года. Тогда же начнется расширенная оценка тех заявок, в отношении которых в ICANN было принято соответствующее решение. Она займет еще несколько месяцев.


Теги: Государство, общество и ИТ