09:26 04.04.2012 |   1381



Компания SAP выходит на рынок  прогнозной  аналитики с новым пакетом BusinessObjects Predictive Analysis.  Система будет  конкурировать как с хорошо известными средствами,  выпускаемыми  SAS Institute, IBM SPSS и Oracle, так и с технологиями,  которые разрабатывают компании-стартапы,  например, Revolution Analytics.

С пакетом BusinessObjects Predictive Analysis поставляется ряд встроенных алгоритмов  прогнозной  аналитики. Кроме того, возможно применение алгоритмов, реализованных на языке статистического анализа R. Поддерживаются также различные методы визуализации данных и подготовки и обработки их с помощью графического интерфейса. В дальнейшем в SAP планируют интегрировать пакет с СУБД HANA, в которой тоже есть библиотека статистических функций, а также реализовать работу с другими популярными СУБД, в том числе Oracle.

Методы  прогнозной  аналитики отличаются от традиционной бизнес-аналитики. Целью  прогнозной  аналитики является исследование и моделирование данных, позволяющее выявить корреляции и тренды, на основании которых делается прогноз поведения потребителей, работы бизнеса и других событий.


Теги: Программное обеспечение