07:45 27.03.2012 |   1556

Рубрика Автоматизация предприятий



В течение последних четырех лет государственные учреждения в Исландии постепенно переходят на использование программ с открытым кодом.

В рамках начатого недавно проекта предполагается за год создать прочную основу для полного перевода учреждений на программы с открытым кодом. Прежде всего будет разработана общая инфраструктура перехода. Будет проведена оценка и подготовлен документ, описывающий текущее состояние программ с открытым кодом, способных заменить используемые сейчас проприетарные программные продуты.

Руководитель проекта Трюгви Бьоргвинссон считает, что одним из главных направлений при внедрении программ с открытым кодом является система образования. В текущем учебном году еще две исландских гимназии полностью перевели свои компьютерные системы на программы с открытым кодом. Теперь из 32 гимназий в стране пять работают только на программах с открытым кодом, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

Проекты по внедрению программного обеспечения с открытым кодом ведутся и в других странах Западной Европы. В 2006 году на Linux начали переводить системы в жандармерии Франции. Это позволило сэкономить миллионы долларов.


Теги: Автоматизация предприятий