09:00 23.03.2012 |   1389



От взора камеры, созданной в МТИ, невозможно спрятаться за углом
Фото: MIT Media Lab

Группа ученых MIT Media Lab во главе с Рамешем Раскаром опубликовала в журнале Nature Communications доклад о системе, позволившей им получать трехмерный образ деревянной фигурки, которая находилась вне зоны видимости камеры, — буквально за углом от нее.

Для этого система облучает «видимую» ей поверхность стены фемтосекундными лазерными импульсами. Лучи лазера отражаются от стены в «комнату», где находится фигурка, затем отскакивают от нее и других поверхностей и в конечном итоге попадают на детектор. Благодаря краткости импульсов система может оценить пройденное светом расстояние по времени, через которое луч вернулся.

Эта процедура повторяется несколько раз — исходные импульсы каждый раз направляются на новое место стены, чтобы они попадали в комнату под разными углами. После этого по собранной информации система моделирует на компьютере невидимую ей картинку. Когда-нибудь, как надеются ученые, такие системы будут помогать спасателям оценивать обстановку в опасных средах, а водителям автомобилей — «заглядывать» за угол перед слепыми поворотами.


Теги: Digital Life