13:13 20.03.2012 |   3261



После многолетних преследований властями на земле в The Pirate Bay собираются разместить прокси-серверы в небесах. Блог «Пиратской бухты» сообщает о том, что операторы торрент-трекера решили поэкспериментировать с небольшими беспилотными летательными аппаратами, которые будут пересылать пользовательский трафик в секретный пункт. Они будут оснащены недорогими передатчиками, микрокомпьютерами (наподобие Raspberry Pi) и GPS-навигаторами. Таким образом, системы The Pirate Bay можно будет вывести из строя только с помощью авиации, а это уже будут «настоящие военные действия», пишет блог.

Современные передатчики могут передавать данные на скорости свыше 100 Мбит/с на расстояние более 50 км, чего будет вполне достаточно для прокси, считают в The Pirate Bay. Чтобы не нарушать законов, летающие прокси «Бухты» планируется размещать над нейтральными водами.

В феврале сайт The Pirate Bay сменил домен с. org на. se, вероятно, чтобы избежать закрытия американскими властями. И хотя основателям грозит тюремное заключение и штрафы за нарушение шведских законов об авторских правах, сайт действует и остается самым популярным среди торрент-трекеров, по данным сайта TorrentFreak.


Теги: