07:45 19.03.2012 |   1851



Администрация сайта проектов с открытым кодом SourceForge удалила проект основанной на Linux операционной системы Anonymous-OS, так как эксперты по безопасности высказывают предположение, что он может содержать вредоносные программы.

Хотя предполагалось, что ОС связана с хакерской группировкой Anonymous, операторы SourceForge утверждают, что никаких подтверждений этому нет. Проекту, по-видимому, специально дали вводящее в заблуждение название, и он не отличается прозрачностью, особенно в том, что касается безопасности. Поэтому проект решено было приостановить до прояснения ситуации.

Anonymous-OS представляет собой вариант Ubuntu Linux с пользовательским интерфейсом, оформленным логотипами и лозунгами Anonymous. В комплект поставки включен целый ряд инструментов для атак на сайты, а также для маскировки и анализа трафика Интернета.

Anonymous-OS была анонсирована в блоге Tumblr.com несколько дней назад, после чего в аккаунтах Twitter, известных, как принадлежащие Anonymous, появились сообщения о том, что эта ОС не имеет отношения к группировке, и что этот дистрибутив — фальшивка, начиненная троянами.

 

 


Теги: