00:12 19.03.2012 |   1241



Знаменитая Британская энциклопедия, печатавшаяся в течение 244 лет, перестает выходить в бумажном варианте. У нее останется только электронная версия. Бесплатный доступ к сайту Britannica Online будет открыт на неделю — возможно, для того, чтобы все желающие могли сравнить качество материалов Британской энциклопедии с качеством коллективной сетевой энциклопедии Википедия, которую и профессиональные ученые, и студенты все чаще считают полным и точным источником.

В 2009 году Microsoft закрыла свою электронную энциклопедию Encarta. Хотя она, в отличие от Британики, с самого начала была электронным изданием, выдержать конкуренцию с бесплатной Википедией, которую постоянно пополняют свежими материалами тысячи добровольных редакторов со всего мира, оказалось нелегко.

Впрочем, издатели Британской энциклопедии уверяют, что закрытие печатной версии связано лишь с тем обстоятельством, что у электронной версии больше пользователей, а не с проигрышем в конкуренции с Википедияили Google.

В электронной версии Британики тоже реализованы некоторые функции Википедии. Пользователи могут, например, присылать фотографии, видео или аудиозаписи для иллюстрации отдельных статей.


Теги: