15:06 09.03.2012 |   1686



Корпорация Microsoft выпустила в открытых кодах утилиту Mayhem, позволяющую людям, не имеющим навыков программирования, создавать потоки операций с участием различных Windows-приложений и устройств. Каждая операция при этом имеет вид «событие — действие». Например, клавиши контроллера Xbox или сотового телефона можно с помощью Mayhem запрограммировать на управление презентацией PowerPoint. Можно также заставить погодный информер отправлять вам сообщение электронной почты, как только температура воздуха упадет ниже заданной отметки.

Универсальность Mayhem обеспечивается за счет возможности разработки модулей с наборами событий и действий для любых Windows-приложений. Раскрывая код, в Microsoft надеются, что модули для Mayhem начнут писать больше разработчиков.

Утилита распространяется по лицензии Microsoft Public License; проект ее разработки находится в ведении организации Outercurve Foundation (ранее CodePlex). Для привлечения интереса  эта организация  проводит до 30 апреля конкурс Make Your Own Mayhem на разработку самых необычных примеров применения Mayhem с первым призом в 5 тыс. долл.


Теги: Программное обеспечение