13:10 02.03.2012 |   1905



Компания Reg.ru представила исследование рынка хостинга в России и рейтинг российских хостинг-провайдеров. По данным статистического сервиса Stat.reg.ru, топ-10 российских хостеров возглавляет компания «Мастерхост». В десятку российских лидеров также входят компании «Гарант-Парк-Телеком», RU-Center, «Джино», Timeweb, SpaceWeb, Majordomo, Agava, Infobox и Reg.ru. Суммарно эти провайдеры обслуживают более 959 тыс. доменов в зонах .RU, SU и .РФ, что составляет 21% от общего количества делегированных на хостинг доменных имен.

Всего в национальных доменных зонах России зарегистрировано более 4,5 млн доменных имен, из них 71% подключен к хостингу. При этом более 50 % российских доменов, находящихся на хостинге, не привязаны к IP-адресам. Около 14% зарегистрированных доменных имен в российских доменах отдаются владельцами под парковку – размещение интернет-рекламы, которое не требует подключения хостинга и создания сайта. Согласно статистике, лидером среди парковочных сервисов на российском рынке является SEDO, на чью долю приходится более 268 тыс. припаркованных доменов.

Исследователи также отметили, что в России достаточно сильно ощущается присутствие зарубежных провайдеров: около 200 тыс. администраторов национальных доменных имен выбирают иностранные хостинги. При этом наблюдается небольшое, но явное сокращение доли иностранных хостеров на российском рынке. По мнению авторов отчета, это говорит о том, что качество и стоимость услуг, которые являются главными факторами выбора для потребителя, у российских провайдеров приближается к уровню зарубежных.


Теги: