11:03 29.02.2012 |   3722



В лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института займутся разработкой облачной инфраструктуры, способной выявлять кибератаки и самостоятельно исправлять нанесенные ими повреждения. Средства на это выделяет Агентство перспективных проектов министерства обороны США (DARPA).

Ученые МТИ рассчитывают изучить общие принципы создания и работы облачных систем и на этой основе разработать методы автоматической оценки состояния облачной системы. В случае отклонения от заданных параметров работы система должна будет сама принимать меры по возвращению в нормальное состояние — что отличается от нынешнего подхода по обеспечению защиты от атак отключением системы, подчеркивают исследователи. Целью проекта является создание системы, способной продолжать работать даже под атакой, а для этого ученым надо будет выявить наиболее важные для работоспособности элементы облачных систем.

В рамках других проектов исследователи изучают уязвимости в приложениях Java и способы выявления и уничтожения вредоносных программ в системах Android при постоянной работе системы.


Теги: