15:13 28.02.2012 |   1511



Компания «Техносерв» объявила о завершении проекта по модернизации и расширению системы хранения и обработки данных федерального центра обработки данных Государственной информационной системы миграционного учета ФМС России.

В федеральном ЦОДе ГИСМУ ФМС России был установлен дисковый массив Hitachi Virtual Storage Platform, входящий в сегмент High-End оборудования. Предполагается, что новая система хранения данных позволит сократить время обработки поступающей из территориальных органов информации в рамках автоматизированной системы «Российский паспорт» в 7 раз и сократить время формирования аналитической отчетности по ключевым направлениям работы ГИСМУ  на 60%. При этом, как говорится в сообщении компании, удалось добиться девятикратного по сравнению с унаследованными массивами увеличения эффективной плотности хранения данных, а так же создать масштабируемую платформу хранения, обеспечивающую возможность увеличения максимального объема хранимой информации до 2560 Тбайт. Помимо системы хранения информации была проведена модернизация сети хранения данных, а также модернизация системы резервного копирования и восстановления данных.

Важным этапом проекта по развитию инфраструктуры стало проведение миграции основных функциональных приложений и интенсивно используемых данных основных информационных систем на новый дисковый массив. Сложность выполнения этих работ заключалась в необходимости минимизировать время прерывания работы основных функциональных приложений ведомства (центральный банк данных учета иностранных граждан, автоматизированная система «Российский паспорт», автоматизированная система управления делопроизводством и т.д.) и полностью исключить простои в выполнении задач ведомства в рабочее время.


Теги: Государство, общество и ИТ