10:00 13.02.2012 |   1706



Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники сообщает, что Google в ближайшие недели или месяцы введет в действие облачный сервис хранения файлов под названием Drive, потенциальный конкурент Dropbox. В Drive можно будет хранить снимки, документы и видеоролики с доступом через любой браузер. Некоторый объем можно будет хранить бесплатно, за дополнительный придется платить.

В Google подобный сервис задумывали создать уже давно: еще в 2006 году глава компании Ларри Пейдж сообщил о идущем проекте Gdrive, который так и не реализовался. В 2010 году компания предложила файловую систему пользователям офисных приложений Google Apps, ее емкость которой была ограничена 1 Гбайт. В прошлом году появилась возможность приобрести дополнительную емкость — до 1 Тбайт. Google Drive войдет в линейку Apps, и таким образом, начнет конкурировать также с сервисом Box.net, предлагающим онлайн-хранение малым и средним предприятиям.

Особенностью Dropbox является наличие клиентской программы для ПК, позволяющей копировать файлы в облако без браузера. Аналогичная возможность для iOS-устройств есть у недавно появившегося сервиса Apple iCloud.


Теги: