11:13 19.01.2012 |   1410



Новый ЦОД, который компания «ВымпелКом» строит в Ярославской области, будет создан с использованием новейших технологий, до этого момента не применявшихся в России. При строительстве центра будет использована модульная концепция. Каждый модуль представляет собой автономное помещение площадью около 500 кв. м, защищенное от внешней среды по всем критичным параметрам в соответствии с европейскими и мировыми стандартами. Помимо места для установки 200 ИТ-стоек каждый модуль включает децентрализованные системы электрораспределения, кондиционирования и вентиляции. По завершению монтажа каждого модуля его можно оперативно заполнять ИТ-оборудованием и запускать в эксплуатацию, не дожидаясь завершения строительства всего объекта. Также инновационные технологии будут применены в инженерном обеспечении проекта: для охлаждения оборудования проектируется система активного естественного охлаждения Natural-Fresh-Aircooling, которая позволяет радикально снизить энергозатраты на создание требуемого климатического режима в серверных помещениях ЦОД в странах с холодным климатом.

На первом этапе проекта запланирован запуск группы модулей серверных помещений общей площадью до 3000 кв. м, размещенных в два этажа. В дальнейшей перспективе необходимые мощности ЦОД возможно наращивать постепенно, по мере необходимости расширения бизнеса. Проект рассчитан на 7 лет, однако ввод в строй первого модуля планируется осуществить уже в начале 2013 года.

Шеф-проектировщиком инженерных систем центра выступит компания ЛАНИТ, она же поставит ключевой компонент – модульную систему производства испанской компании AST Modular.


Теги: