21:25 04.01.2012 |   2016



С целью поддержания внутренней экономики правительство Аргентины временно запретило ввоз в эту южноамериканскую страну любой электроники иностранного производства. Двумя из наиболее примечательных моделей в этом плане стали смартфоны iPhone и BlackBerry, на долю которых приходится 60% местного мобильного рынка.

Что касается устройств на Android и Windows Phone, ни сами платформы, ни аппараты, их использующие, под запрет не попали: Nokia, Motorola, Samsung, Microsoft и ряд других компаний имеют производственные мощности в Аргентине. Поэтому ожидается заметный рост продаж смартфонов на базе Android и Windows Phone, тогда как продажи iPhone и BlackBerry постепенно снизятся до нуля, если, конечно, Apple и RIM не построят собственные заводы на территории страны.

К слову, законы Аргентины и ранее не были слишком дружественными к iPhone и BlackBerry: за их продажу приходилось платить дополнительные 20,48% наценки.

Правительство Аргентины обещает снять запрет на продажи iPhone и устройств BlackBerry, как только в экономике отрасли станут заметны существенные перемены к лучшему.


Теги: Digital Life