15:19 14.12.2011 |   4650



Департамент информационных технологий начал развозить по столичным поликлиникам компьютеры и терминалы для самостоятельной записи к врачу, которые позволят внедрить систему автоматизированного управления потоками пациентов в 112 лечебно-профилактических учреждениях уже к началу 2012 года. Планируется, что к концу следующего года системой будут охвачены все 547 городских учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь.

Записаться на прием к врачу можно будет через московский портал государственных услуг (pgu.mos.ru), электронные терминалы, установленные в холлах поликлиник, через единый городской колл-центр и специальное приложение, адаптированное для основных мобильных платформ.

Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) города Москвы, первым этапом внедрения которой станет электронная запись к врачу, будет представлять собой централизованное решение, доступное на рабочих местах авторизованных медицинских работников по принципу облачного сервиса. Облачная архитектура избавит поликлиники от необходимости размещать и эксплуатировать сложное телекоммуникационное оборудование на местах. Кроме того, планируется консолидировать всю медицинскую информацию о пациенте, независимо от того, где и когда он проходил обследование, в электронной медицинской карте, которую также планируется внедрить в поликлиниках в рамках ЕМИАС до конца 2012 года.


Теги: Государство, общество и ИТ