Математики выявили строгую аналогию между структурами паучьего шелка и... музыки




09:45 12.12.2011 |   9362



Год назад Дэвид Спивак, математик Массачусетского технологического института, специализирующийся в области теории категорий, предложил «ологи» (ologs) — метод классификации свойств любой системы. Недавно же ученые МТИ под руководством Спивака с помощью ологов обнаружили строгую аналогию между двумя системами: физической структурой паучьего шелка и структурой звукоряда музыкальной мелодии. При этом сходство было выявлено на множестве уровней: от аминокислоты и звуковой волны до бета-листа (регулярной вторичной структуры белка) и музыкального риффа (повторяющейся последовательности нот или аккордов).

Обнаруженную аналогию ученые иллюстрируют, в частности, следующим примером: паучья нить выдерживает огромное растяжение даже если в ней есть дефект; а удаление одиночных аккордов из гармонического ряда практически не ухудшает его гармонию в целом.

Исследователи воодушевлены возможностями ологов и намерены далее применять их для обнаружения подобных взаимосвязей. По мнению ученых, такие аналогии прежде всего пригодятся инженерам, разрабатывающим новые материалы.

Иллюстрация: Christine Daniloff/MIT
Иллюстрация: Christine Daniloff/MIT

Теги: Digital Life