13:45 06.12.2011 |   2377



Агентство NASA сообщило, что космический телескоп Kepler впервые обнаружил планету в зоне обитаемости звезды, похожей на наше Солнце. Зоны обитаемости — условные области, в которых на поверхности планет может присутствовать вода в жидком состоянии. Kepler был выведен на орбиту специально с целью поиска экзопланет, похожих на Землю.

В зоне видимости телескопа — около 150 тыс. звезд. Космическая обсерватория идентифицирует планеты по «транзитам» — изменениям в яркости звезд, вызванныv прохождением планет между звездой и телескопом. Чтобы убедиться, что обнаружена действительно планета, необходимо не меньше трех транзитов. Радиус открытой планеты, Kepler-22b, — примерно в 2,4 раза больше, чем у Земли. От нас она находится на удалении 600 световых лет. Ее период обращения вокруг своей звезды — 290 суток. Звезда принадлежит к той же категории, что и Солнце — G-классу, но несколько меньше и холоднее.

NASA также сообщает, что Kepler открыл уже более 1000 новых кандидатов в планеты, в том числе десять размером примерно с Землю, обращающихся в зоне обитаемости своих звезд.

Иллюстрация: NASA/Ames/JPL-Caltech

 


Теги: Digital Life