10:50 21.11.2011 |   1760



Устроители традиционного интернет-конкурса разработки сложного для понимания кода на Си — International Obfuscated C Code Contest (IOCCC) — возродили его после пятилетнего перерыва. Прием работ на конкурс пройдет с 1 декабря по 12 января. Задача конкурса — подчеркнуть важность хорошего стиля программирования и написания кода, понятного не только самому его автору.

Конкурс также помогает выявить структурные тонкости Си и слабые места стандартных компиляторов. Программы-победители раздвигают границы Си, полагает один из основателей конкурса Лэндон Керт Нолл. Вместе с Ларри Басселом он провел первый IOCCC в 1984 году. Сейчас это рекордсмен долгожительства среди интернет-конкурсов, утверждают они — в этом году он пройдет уже в 20-й раз. Перерыв понадобился устроителям на переработку сайта IOCCC, чтобы он мог автоматически принимать работы.

Жюри будет отдавать предпочтение коду, назначение которого программисты, не являющиеся его авторами, если и будут понимать, то с большим трудом. Работы победителей прошлых лет поражают уровнем мастерства их авторов. Например, в 2001-м Брайан Уэстли написал программу, которая переделывала определенным образом вводимую строку, а затем переписывала сама себя, чтобы делать то же самое, но по другому алгоритму.


Теги: Программное обеспечение