12:18 15.11.2011 |   1137



В Барселонском суперкомпьютерном центре разрабатывается прототип суперкомпьютера на четырехъядерных процессорах Nvidia Tegra 3 архитектуры ARM. Кроме тысячи процессоров Tegra 3, для ускорения вычислений в суперкомпьютере будут использоваться графические процессоры Nvidia.

Хотя прототипный суперкомпьютер не сможет сравниться с мощнейшими суперкомпьютерами мира по производительности, не исключено, что экономичность процессоров архитектуры ARM позволит ему войти в список Green500 — суперкомпьютеров с лучшим отношением потребления энергии к производительности. Прототип разрабатывается в рамках финансируемой Европейской комиссей программы создания суперкомпьютеров экзафлопсной мощности с потреблением энергии в 15-30 раз меньше, чем у современных систем.

Проект испанских исследователей может помочь выходу компании ARM на рынок высокопроизводительных вычислений, где пока доминирует продукция Intel, AMD, IBM и Oracle. Компания Nvidia в настоящее время выпускает ориентированные на вычислительные задачи графические процессоры Tesla и чрезвычайно заинтересована в продвижении на этот рынок своих процессоров архитектуры ARM.


Теги: