11:11 14.11.2011 |   1383



Двое сотрудников Уэллслийского колледжа получили почти полмиллиона долларов от Национального фонда науки США на создание приложения, способного измерять степень достоверности информации, публикуемой в социальных сетях — в особенности, в Twitter.

Пользователи, размещающие записи в микроблоге, оставляют за собой электронный след — историю сообщений, поясняют исследователи. Приложение будет анализировать эту историю и определять, насколько можно доверять автору сообщения. Кроме того, будет учитываться степень доверия этому автору других пользователей и наличие подтверждений данной информации из других источников. Сначала исследователи хотели применить такой метод лишь для выявления спамеров, но решили расширить цели и попытаться установить степень достоверности любых сообщений. В рамках проекта будет создан онлайновый учебный курс для студентов и школьников, посвященный критической оценке источников информации.

Тем временем студенты из Цинциннатского университета тоже делают приложение для анализа микроблогов под названием Tweetographer. Оно будет автоматически извлекать из записей информацию о событиях, происходящих в указанном месте.


Теги: Программное обеспечение