13:30 10.11.2011 |   1282



МЦОД состоит из отдельных модулей, созданных на базе стандартных 40-футовых морских контейнеров и может быть оперативно развернут и подключен к каналам связи «Ростелекома».

Комания «Ростелеком» ввела в коммерческую эксплуатацию первый в России мобильный центр обработки данных. Он состоит из отдельных модулей, созданных на базе стандартных 40-футовых морских контейнеров и может быть оперативно развернут и подключен к каналам связи «Ростелекома». При этом МЦОД позволяет осуществлять хранение и обработку данных, а также предоставление широкого спектра услуг с высокой надежностью, отказоустойчивостью и производительностью.

МЦОД создан с использованием решений IBM в соответствии с международным стандартом TIA/EIA-942 и отвечает требованиям 3-го уровня надежности (Tier III). Подрядчиком по реализации этого проекта стала компания «Энвижн Груп».

Мобильное исполнение ЦОДа позволяет быстро и эффективно организовывать в нужном месте и затем при необходимости наращивать необходимые вычислительные мощности для предоставления широкому кругу клиентов полного спектра услуг, начиная от виртуального хостинга услуг и заканчивая сервисами «электронного правительства».

 


Теги: