Японцы создали полностью механического двуногого робота




19:00 01.11.2011 |   1393



В Нагойском техническом университете (Япония) создан робот, состоящий только из механических частей, который способен исключительно за счет силы инерции ходить на двух ногах очень похоже на то, как это делают люди.

Прототип механических ног смог прошагать по движущейся беговой дорожке без посторонней помощи 100 тыс. шагов, или 15 км, за 13 часов. Это достижение занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Японские инженеры добились этого, изготовив «бедра», «голени» и «ступни» машины из алюминия в точном соответствии с весом и длиной человеческих. Чтобы заставить механические ноги идти, их достаточно подтолкнуть вниз по склону, остальное делает инерция.

Конструкторы разработали несколько вариантов механических ног. Один представляет собой нечто вроде ходячей садовой тачки с двумя корзинами для груза. Еще одну модификацию человек может надеть на себя, как экзоскелет — этот вариант механических ног помогает ходить инвалидам. По словам разработчиков, они также заключили договор с коммерческой компанией, которая будет выпускать модель механического робота «для спортивной индустрии».

Фото: Sano Labs
Фото: Sano Labs

 


Теги: Digital Life