09:15 25.10.2011 |   1407



Как пишет Wall Street Journal, не только в Microsoft обдумывают возможность покупки Yahoo. Представители Google, утверждают журналисты, уже обсуждали как минимум с двумя частными инвестиционными фирмами вопрос о приобретении доли в Yahoo. Впрочем, переговоры находятся на ранней стадии и официальное предложение пока не сформулировано. Кроме Google и Microsoft, к покупке Yahoo присматривается китайская компания Alibaba Group, в которой Yahoo принадлежит 43% акций. После увольнения генерального директора Yahoo Кэрол Бартц курс акций компании вырос почти на 25%, и многие сочли это признаком грядущей продажи.

Аналитики расходятся во мнениях относительно целей Google. С одной стороны, отмечают в Technology Business Research, приобретение Yahoo, обладающей известной маркой и популярными ресурсами со 178 млн пользователей, соответствует бизнес-модели Google. Если сделка не вызовет возражений со стороны антимонопольных органов, то Google сможет извлечь из нее больше выгоды, чем Microsoft.

Аналитик ZK Research, напротив, полагает, что Google всего лишь стремится поднять цену Yahoo для Microsoft. Все, что может помешать Microsoft, оборачивается преимуществом для Google, указывает аналитик.


Теги: