16:26 18.10.2011 |   1639



На ежегодной конференции Gartner Symposium/ITxpo аналитики предсказали период «беспрецедентной неопределенности» для руководителей информационно-технических подразделений. Уже в будущем году, считают в Gartner, ИТ-службы почувствуют влияние новой рецессии в экономике. Руководителям придется заново выстроить работу своих служб и подготовиться к жизни в мире, где главными факторами является информация, совместная работа и мобильность.

К 2016 году, по оценкам Gartner, в мире будет порядка 900 млн планшетов — по одному на каждые восемь жителей планеты. А к 2015 году в мире будет разрабатываться в четыре раза больше мобильных приложений для смартфонов и планшетов, чем для персональных компьютеров. Клиенты будут стремиться к более тесному взаимодействию с бизнесом, и бизнесу придется предоставлять им контекстно-зависимые услуги, «знающие» о местоположении, интересах и покупательских привычках клиента, а те, в свою очередь, будут искать совета в собственных социальных сетях.

ИТ-менеджерам предстоит «творчески разрушать» устоявшиеся структуры в интересах инноваций и идти на просчитанный риск, полагают аналитики.


Теги: