08:31 27.09.2011 |   1296



Начаты поставки двух новых моделей малопотребляющих процессоров Atom корпорации Intel, основанных на платформе Cedar Trail. Это двухъядерные чипы, по сравнению с предыдущим поколением Atom имеющие массу усовершенствований, направленных на повышение скорости обработки графики и исполнения приложений.

Как заявляют в Intel, новые чипы — Atom D2500 и D2700 — предназначены для настольных компьютеров начального уровня и «универсальных» (all-in-one) ПК, используемых для доступа к Интернету, базовых мультимедиа-приложений и программ повседневного применения. Максимальная тактовая частота двух процессоров — 1,86 и 2,13 ГГц соответственно. Они позволяют воспроизводить фильмы Blu-ray. Платформа Cedar Trail сменяет предыдущую, Pine Trail, которую критиковали за недостаточную производительность при проигрывании видео. Нетбуки с новыми чипами Atom появятся в четвертом квартале, обещают в Intel.

Процессоры имеют 1 Мбайт кэша и встроенные контроллеры интерфейсов HDMI и DisplayPort. Емкость поддерживаемой оперативной памяти — до 4 Гбайт. Чипы выпускаются по технологии 32 нм, тогда как их предшественники производились по 45-нанометровому процессу.


Теги: