17:45 13.09.2011 |   1400



Компания Synaptics, специалист в области сенсорных устройств ввода, работает над технологиями осязательной обратной связи, благодаря которым экранные клавиши на сенсорных дисплеях будут ощущаться под пальцами так же, как реальные. В Synaptics хотят, чтобы при проведении пальцами по экранной клавиатуре, пользователь мог чувствовать границы клавиш и их расположение относительно друг друга.

В компании критикуют существующие системы тактильной обратной связи, реализованные с помощью двигателей эксцентричного вращения, поскольку они лишь создают вибрацию в точке прикосновения пальца. В Synaptics же намерены пойти дальше и реализовать механизмы обратной связи, имитирующие ощущение границ физической клавиши.

В компании также предсказывают, что в течении пары лет стандартной особенностью карманных устройств станут датчики нажатия, расположенные на задней панели. Такие датчики уже есть в некоторых устройствах, например в смартфоне Motorola Backflip, но из-за ограниченной поддержки в пользовательских интерфейсах большого распространения они пока не получили.


Теги: