12:00 06.09.2011 |   1283

Рубрика Автоматизация предприятий



По данным аналитической фирмы Ovum, во втором квартале текущего года общемировой объем вновь заключаемых контрактов на услуги в сфере ИТ оказался на 40% меньше, чем за тот же период прошлого года. Сумма новых контрактов снизилась до восьмилетнего минимума: 19 млрд долл. Всего же было заключено 384 сделки — на 20% меньше, чем во втором квартале прошлого года. Количество контрактов падает четвертый квартал подряд.

На протяжении предшествующих кварталов падение спроса среди корпоративных клиентов отчасти компенсировалось активностью государственных заказчиков, однако в этом квартале и в общественном секторе дела обстояли неважно. Аналитики особо отмечают отсутствие крупномасштабных проектов с суммами от 1 млрд долл.

Корпоративные расходы на услуги ИТ в Северной Америке составили в первой половине 2011 года лишь 15,5% от общемирового объема сделок. В прошлом году их доля доходила до 39%. Свыше половины (58%) суммы контрактов в частном секторе пришлось на долю Европы, но лишь за счет значительного объема сделок в Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции.

 


Теги: Автоматизация предприятий