17:00 05.09.2011 |   1563



Сегодня в гимназии № 1543 на юго-западе Москвы открывается виртуальный филиал петербургского Русского музея, - сообщает «Российская газета». Ученики смогут в электронном виде познакомиться с  коллекцией русского искусства, узнать об истории создания и современной жизни Русского музея, побывать в фондах и реставрационных мастерских, увидеть компьютерные реконструкции утраченных дворцовых интерьеров.

«Медиатека проекта включает комплект мультимедиа программ, созданных на базе научных, образовательных и методических разработок наших ведущих специалистов, а также комплект печатных изданий по русскому искусству. Это позволит существенно расширить образовательные возможности гимназии», - комментируют в Русском музее.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» на базе московской гимназии станет тринадцатым филиалом Русского музея среди филиалов, открытых в средних общеобразовательных учреждениях и вторым виртуальным филиалом Русского музея в Москве. Проект осуществляется с 2003 года. Виртуальные филиалы Русского музея существуют в музеях, учреждениях культуры, университетах, школах и центрах русской культуры в разных городах России и за рубежом. В этом году были также открыты виртуальные филиалы на борту парусников «Мир» и «Надежда». На сегодняшний день существует 87 центров центр «Русский музей: виртуальный филиал»: 60 центров в России и 27 - за рубежом.


Теги: