10:15 02.09.2011 |   1471



В Лас-Вегасе прошла конференция VMworld, организованная компанией VMware. Одним важнейших событий конференции стало объявление Dell о планах по созданию облачного инфраструктурного сервиса.

Ровно за пять лет до этого компания Amazon представила бета-версию сервиса Elastic Compute Cloud, и похоже, именно он стал первым, в чьем названии использовалось слово «облако», пишет в американском Computerworld Патрик Тибодо. По его мнению, разница в пять лет не означает, что Dell запаздывает: просто публичные облака все еще находятся на ранней стадии развития, и компании по-прежнему опасаются доверять им свои данные и приложения.

Термин «облачные вычисления» до 2006 года не упоминался, — полагает Тибодо. Когда речь шла о создании масштабируемых пулов ресурсов, предоставляемых по требованию, это называлось grid-вычислениями. В марте 2006 года компания Sun Microsystems создала сервис, позволявший приобретать вычислительные мощности по Интернету, — Sun Grid. А по сведениям блогера Джона Виллиса, 9 августа 2006 года тогдашний глава Sun Эрик Шмидт на конференции Search Engine Strategies Conference впервые назвал данную модель «облачными вычислениями».


Теги: