Windows XP не теряет актуальности




19:57 31.08.2011 |   1175

Рубрика Автоматизация предприятий



Операционная система Windows XP, отметившая десятилетний юбилей, установлена на 60% корпоративных компьютеров. Таким образом, как отмечают в Forrester, Windows 7, несмотря на возрастающий интерес со стороны предприятий, все еще уступает ей в популярности. Судя по всему, Windows XP до сих пор не потеряла актуальности, хотя число ее пользователей и сократилось. Доля операционной системы Vista в течение последнего года упала с 11% до 6%, а Windows 7 была обнаружена у 21% корпоративных пользователей.
Очевидно, компании планируют обновить свои компьютерные парки в период до апреля 2014 года, когда будет прекращена поддержка Windows XP. По мнению аналитиков, большинство компаний перейдет на Windows 7 уже в течение будущего года. В целом операционные системы Microsoft установлены на 88% корпоративных компьютеров.
Тем не менее, наблюдается и еще одна тенденция: сотрудники компаний все чаще используют для решения профессиональных задач личные устройства. Это напрямую ведет к росту популярности в корпоративной среде планшета iPad и других компьютеров Mac. За последний год число пользователей ПК на базе Mac OS возросло с 9% до 11%.

 


Теги: Автоматизация предприятий