11:22 31.08.2011 |   1303



Файловый менеджер Windows Explorer в Windows 8 существенно поменяется: в частности, появится контекстно-зависимая «лента» функций в заголовке окна папки. Однако, лента, засоряющая интерфейс, нравится не всем, пишет Стивен Синофски из Microsoft в блоге Windows 8. Поэтому панель с подробностями перенесена из нижней части окна папки в правую, чтобы оставить больше вертикальнгого пространства для файлов. Кроме того, у каждой команды на ленте будет клавиша быстрого доступа.

По просьбам опытных пользователей Microsoft также вернула некоторые прежние функции, исчезнувшие из Vista и 7: например, имеется настраиваемая панель инструментов, на которую можно поместить любые функции, появляющиеся на ленте. Кроме того, возвращены команды «Перенести в», «Скопировать в» и «Копировать как путь».

Обращая внимание пользователей на эти изменения, Microsoft пытается подчеркнуть, что Windows 8 ориентирована не только на сенсорные дисплеи и планшетные компьютеры. Как пишет Синофски, «несмотря на популярность планшетников, мы понимаем, насколько важны для опытных пользователей клавиатура и мышь при управлении файлами».


Теги: