09:36 26.08.2011 |   1948



Компания EnterpriseDB готовит к бета-тестированию Postgres Plus Cloud Server — облачную версию своего дистрибутива СУБД с открытым кодом PostgreSQL. Cloud Server оснащен веб-интерфейсом, с помощью которого можно будет управлять кластерами  узлов СУБД.  Предусмотрены механизмы автоматической балансировки нагрузки и перераспределения при отказе. Имеются функции резервного копирования и восстановления базы данных на заданный момент времени.

Система будет предлагаться в редакциях Standard и Advanced; в последнюю будет включен слой совместимости с СУБД Oracle,  который  позволит переносить соответствующие рабочие нагрузки на EnterpriseDB.

Cloud Server вначале будет предлагаться через Amazon EC2, а позднее появится поддержка других облаков, например, GoGrid. Из частных облаков на сегодня поддерживается только GPL-версия ПО Eucalyptus. Cloud Server также можно внедрить в традиционном ЦОД, не полагающемся на облачную архитектуру. Бета-тестирование облачной СУБД начнется в сентябре, выход версии 1.0 ожидается в ноябре.


Теги: Программное обеспечение