16:30 19.08.2011 |   1685



Опубликованная организациями Linux Foundation и FOSSBazaar спецификация призвана помочь справиться с одной из важных проблем, с которой сталкиваются разработчики программ с открытым кодом – разнообразием лицензий на включаемые в проект исходные коды других авторов. Разработка программ с открытым кодом подразумевает широкое использование материалов, созданных другими людьми, но они распространяются под самыми разными условиями: от юмористических «пивных лицензий», требующих вместо денег выслать автору пива, до лицензий семейства GPL и специфических для отдельных платформ лицензий Apache или Eclipse.

Спецификация Software Package Data Exchange описывает формат файла, в котором должна храниться информация о программном пакете и о всех содержащихся в нем файлах. Каждому файлу сопоставляется идентификатор лицензии. Тексты многих распространенных лицензий опубликованы на сайте spdx.org, но формат предусматривает возможность включения собственных текстов.

В проекте SPDX участвует ряд известных компаний, в том числе Alcatel-Lucent, Canonical, HP и Motorola Mobility, но главной задачей остается реализация поддержки формата в средствах разработки и его широкое внедрение.


Теги: Программное обеспечение