Увидеть Париж и вернуться?




10:54 17.08.2011 |   1231

Рубрика Автоматизация предприятий



В последнее время наблюдается устойчивая тенденция утечки ИТ-кадров за рубеж, отмечают эксперты кадрового холдинга «Анкор». Планируя свою дальнейшую карьеру, специалисты отмечают существенные плюсы работы за границей.

Как показало исследование, проведенное среди кандидатов ИТ-специалистов в Москве и Санкт-Петербурге, более половины
опрошенных могли бы уехать из России и работать за рубежом, а еще 22 % уже предпринимают шаги в этом направлении. Лишь 17 % не планируют переезжать за рубеж, так как верят в развитие ИТ-индустрии в России. В «Анкор» полагают, что данный результат отражает действительность: ИТ-специалисты действительно стремятся уехать на работу за границу, так как их привлекает стабильность иностранных работодателей, карьерные перспективы, получение опыта работы за рубежом. Кроме того, как всегда важными критериями мотивации ИТ-специалистов являются возможности для профессионального развития и самореализации, заработная плата, а также перспективы карьерного роста.

«То что более 70% респондентов готовы покинуть страну и работать за границей, является тревожным сигналом для российских работодателей», - отмечает Татьяна Кожухарова, консультант «Анкор» по подбору ИТ-персонала. Как можно объяснить подобную тенденцию? Во-первых, ИТ-специалисты видят преимущество работы за рубежом в приобретении уникального опыта, который в дальнейшем будет востребован рынком. Если сотрудник, поработав за границей, планирует
возвращаться в Россию, он понимает, что его стоимость как профессионала с международным опытом на рынке труда возрастет. Следовательно, вырастет и зарплатное предложение, и он сможет вернуться в Россию уже более востребованным и высокооплачиваемым специалистом.
Кроме того, ИТ-специалисты могут рассматривать работу за рубежом как возможность увидеть мир. Многие международные компании обеспечивают своим сотрудникам релокацию, и переехавший сотрудник может реализовать свою мечту о путешествиях. Наконец, многие специалисты видят в зарубежной практике возможность улучшить свои знания иностранного языка, что играет немаловажную роль в ИТ-сфере.

Возможно ли удержать ИТ-сотрудника, активно рассматривающего возможность трудоустройства за рубежом? Как считает Кожухарова, это вполне реально. «Если говорить о мотивации ИТ-специалистов в целом, то можно отметить, что их отличает мотивация на сложные интересные задачи», - уверена она. Данный фактор может выходить на первое место и оттеснять материальные составляющие, статус должности или наличие социальных благ. Кроме того, ИТ-специалиста в высокой степени мотивирует содействие работодателя желанию сотрудника профессионально развиваться. Речь идет не только о корпоративных программах обучения, тренингах за счет компании, но и возможность работы по гибкому графику, чтобы у сотрудника была возможность совмещать с работой получение дополнительного образования, сертификацию.

Успешный специалист думает на несколько лет вперед и представляет, что компания может дать ему в плане профессионального развития. Какие интересные проекты возможны в будущем, какие позиции откроются внутри компании в перспективе нескольких лет. Эта мотивация является превалирующей и определяет поведение ИТ-специалистов на рынке труда при выборе нового работодателя.

«Для желающих уехать за рубеж существует проторенная дорога: из мелких городов в крупные, из крупных – в столицы (Москву и Санкт-Петербург), из столиц – за рубеж», - констатирует Павел Адылин, исполнительный директор компании «Артезио», занимающейся разработкой ПО. Кроме того, специалистам, ориентирующимся на зарубежный путь карьерного развития, следует идти не в ИТ-департаменты предприятий, а к разработчикам, сотрудничающим с западными заказчиками. «Мы зачастую вынуждены доучивать молодых сотрудников, причем достаточно длительный период времени, который может составлять от года до двух. Терять таких сотрудников обидно», - продолжает Адылин. С учетом наличия конкуренции не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, инвестиции в персонал являются достаточно рискованными, но это то зло, с которым любой ИТ-компании приходится мириться.
Между тем, в ассоциации «Руссофт» подчеркивают, что явного роста среди ИТ-специалистов, желающих уехать на работу в зарубежные компании, не наблюдается. Более того, в последние годы обозначилась тенденция возвращения отечественных специалистов, работавших за рубежом, на родину. Желание специалистов получить новый опыт и новые впечатления в «Руссофт» признают вполне естественным.

 


Теги: Автоматизация предприятий