09:00 19.07.2011 |   3255



С тех пор как Билл Гейтс оставил Microsoft, с тем чтобы заняться благотворительностью, его миллиарды уже принесли людям немало пользы. Теперь же журнал Time сообщает, что вышедший в отставку технический магнат намерен "изобрести туалет" для развивающихся стран.

С тех пор как Билл Гейтс оставил Microsoft, с тем чтобы заняться благотворительностью, его миллиарды уже принесли людям немало пользы. В феврале 2011 года, к примеру, Гейтс пожертвовал 100 млн долл. на программу вакцинации против полиомиелита. Теперь же журнал Time сообщает, что вышедший в отставку технический магнат намерен «изобрести туалет» для развивающихся стран. Традиционные туалеты чересчур разорительны для бедных регионов с ограниченными запасами воды. А несоблюдение требований гигиены приводит к загрязнению питьевой воды и росту заболеваемости дизентерией. Совместная инициатива Фонда Билла и Мелинды Гейтс и правительства Германии предполагает:

  • создание сухих туалетов, которые не будут заполняться водой;
  • использование бактерий для превращения отходов жизнедеятельности человека в компост;
  • строительство туалетов, перерабатывающих мочу в питьевую воду;
  • использование человеческой урины для производства азотных удобрений.

Одна из главных трудностей, которую предстоит преодолеть авторам этого проекта, заключается в том, чтобы убедить жителей сельских районов и трущоб в целесообразности использования таких туалетов.


Теги: Государство, общество и ИТ Digital Life
На ту же тему: