20:18 28.06.2011 |   2598

Рубрика Автоматизация предприятий



Мобильные операционные системы iOS и Android безопаснее традиционных операционных систем для настольных компьютеров, но по-прежнему уязвимы для многих типичных методов атак – такой вывод делают специалисты компании Symantec в опубликованном на днях 23-страничном отчете под названием A Window Into Mobile Device Security.

Пользователи смартфонов и планшетов с системами Android и iOS регулярно выполняют синхронизацию данных со своими настольными компьютерами и с облачными сервисами, что открывает возможности для утечки конфиденциальной корпоративной информации, отмечают авторы отчета. В отношении вредоносных программ iOS обладает большей защищенностью, потому что Apple требует сертификации всех приложений и разработчиков. Google относится к сертификации менее строго, и, вероятно, поэтому, количество вредоносных программ для Android в последнее время растет.

В целом, iOS обладает лучшим контролем доступа и источников приложений и функциями шифрования. Android лучше изолирует приложения и обладает сопоставимой системой контроля доступа. Однако ни в той, ни в другой системе нет защиты от атак методом социальной инженерии, фишинга или спама.


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность