10:15 17.06.2011 |   2105



Распознающее движения устройство ввода Kinect для приставки Xbox 360 было выпущено компанией Microsoft в прошлом году. Любители вскоре разобрались в протоколах обмена информацией и начали создавать собственные приложения для персональных компьютеров, использующие методы ввода Kinect. Сначала в компании негативно относились к их действиям, но впоследствии изменили позицию и пообещали выпустить набор средств разработчика (SDK). Бета-версия этого SDK сейчас доступна на сайте Microsoft.

SDK предназначен пока только для разработки некоммерческих приложений под Windows 7. Он предоставляет доступ к потокам исходных данных с видеокамеры, микрофонов и датчика глубины Kinect, а также методы для работы со скелетными изображениями одного или двух людей, находящихся в поле зрения камеры. Имеются функции подавления шума и эхо, а также определения положения источника звука и распознавания речи встроенными средствами Windows. Приложения можно писать на языках C#, C++ и любом из языков. Net.

В компании полагают, что теперь Kinect найдет себе применение не только в индустрии развлечений, но и в робототехнике, медицине, образовании и других областях.


Теги: Программное обеспечение