12:16 01.06.2011 |   1320



Корпорация Роснано объявила о заключении инвестиционного соглашения с американским предприятиям SiTime Corporation, занимающимся разработкой высокопроизводительных осцилляторов и микросхем генерации синхронизирующих импульсов на основе МЭМС-резонаторов. Общий размер финансирования проекта составит до 22 млн. долл., из которых Роснано инвестирует до 15 млн. долл. Средства будут направлены на развитие исследовательской базы SiTime, расширение географии продаж и создание российского центра разработок.

Продукция SiTime относится к системам генерации сигналов синхронизации, которые используются электронным оборудованием для передачи данных. В большинстве таких систем используются кварцевые резонаторы, которые производятся и собираются в индивидуальном порядке с использованием механических средств. Кварцевый резонатор — это единственная деталь, которую нельзя встроить в состав CMOS-микросхем, такой генератор обладает слишком большими размерами и требует установки в объемный керамический корпус. Эта проблема решается при помощи технологии МЭМС-нанорезонаторов, которые можно встраивать в любой кристалл CMOS, выполненный по технологии SIP (система в корпусе) или MCM (многочиповый модуль).

Основными рынками сбыта продукции проекта являются инфраструктурные решения для современных телекоммуникаций, вычислительная техника, навигационные системы, сети датчиков для контроля окружающей среды, а также другие системы, использующие в своей работе точные генераторы частоты. 


Теги: