13:54 23.05.2011 |   1420



Российские операторы спутниковой связи и производители оборудования "Истар", "Евроком", "Старблайзер", "Рэйс Коммуникейшн" и ООО "Романтис" намерены объединиться в консорциум для создания и продвижения современных услуг спутниковой связи для широкой категории пользователей. Это заявление было сделано на выставке "Связь-Экспокомм-2011". Начать предоставление услуг консорциум планирует в III квартале 2011 года.

В основе кооперации лежит единая инфраструктура сети, которая строится на базе отечественной VSAT платформы "Истар". Компании-участники консорциума эксплуатируют эту инфраструктуру совместно и формируют на ее базе собственные услуги связи, которые предлагают конечным клиентам от своего имени, фактически являясь операторами VNO.

Такая форма сотрудничества позволяет значительно снизить эксплуатационные затраты, а участие в консорциуме российского производителя оборудования позволяет в разы снизить стоимость абонентского устройства.

По мнению участников проекта, снижение единовременных затрат пользователя позволит значительно популяризировать спутниковую связь не только среди малого и среднего бизнеса, но и предложить конкурентоспособные условия интерактивного доступа в Интернет индивидуальному потребителю. Так, в зависимости от выбранного тарифного плана, ежемесячные затраты пользователя будут составлять от 500 руб. в месяц.

 

 


Теги: