17:06 17.05.2011 |   1595



В течение ближайших двух месяцев в торговой сети японского оператора сотовой связи NTT DoCoMo должен появиться самый маленький в мире компьютер, способный работать под управлением операционной системы Windows 7. Это устройство, разработанное компанией Fujitsu, будет основано на однокристальной платформе Intel Moorestown и оборудовано сенсорным экраном разрешением 1024 на 600 точек и диагональю 4 дюйма.

В нем имеется навигатор GPS с сервисами навигации, реализована поддержка сетей передачи данных HSPA, видеозвонков, «электронного кошелька» и, наконец, специфической для Японии системы предупреждения о землетрясениях. Концептуально устройство очень близко к классу MID — мобильным Интернет-устройствам, которые давно, хотя и без особого успеха, пропагандирует компания Intel. В NTT DoCoMo его предназначают для абонентов, интенсивно использующих услуги передачи данных.

Длина и ширина устройства — 12,5 и 6,1 см, толщина – 2 см, а вес – 218 г. Таким образом, оно гораздо толще и тяжелее современных смартфонов на базе Android. В режиме ожидания устройство должно работать до 600 часов, а в режиме разговора – до 370 минут.

 


Теги: