14:30 10.05.2011 |   1479



В июне в Нью-Йорке откроется новая гостиница сети Yotel, созданной по образу японских «капсульных отелей», но с более просторными номерами, обстановкой и теснотой напоминающими купе в поездах. Футуристичность нью-йоркского «Йотеля» подчеркивается автоматической камерой хранения, роль кладовщика в которой выполняет робот, напоминающий промышленного. Его работа хорошо видна любопытным с улицы через окно.

Чтобы сдать багаж, надо запустить робота с помощью карты доступа в номер. Затем нужно следовать инструкциям, появляющимся на экране. Для своей громоздкой промышленной комплекции робот двигается удивительно плавно: он находит ячейку с нужным номером и помещает в нее багаж.

Всего в гостинице 669 номеров площадью всего по 16 м2. В каждом есть Wi-Fi и HD-телевизор в ногах кровати-«полки», которую по нажатию кнопки можно преобразовать в сидячую кушетку. Процесс регистрации в гостинице автоматизирован: гостей приветствует батарея компьютерных киосков. Карты доступа в номера действуют по технологии RFID - чтобы открыть дверь, достаточно дотронуться картой до ее замка.


Теги: