13:33 04.05.2011 |   1972



В Госдуму внесен законопроект, который разрешает операторам связи блокировать краденые телефоны по заявлению владельца. Согласно законопроекту владелец мобильного телефона сможет бесплатно регистрировать устройство у оператора связи, чьими услугами он пользуется.

В Госдуму внесен законопроект, который разрешает операторам связи блокировать краденые телефоны по заявлению владельца. Автором инициативы выступил зампред комитета по информационной политике и связи Владимир Горбачев, передает ИТАР-ТАСС. Согласно законопроекту владелец мобильного телефона сможет бесплатно регистрировать устройство у оператора связи, чьими услугами он пользуется. Благодаря этому, в случае кражи, телефон по заявлению абонента может быть заблокирован сотовым оператором. Порядок регистрации аппаратов будет устанавливать правительство РФ.

Закон, в случае его принятия, вступит в силу с 1 января 2012 года. По словам Горбачева, до этого времени должны быть подготовлены соответствующие нормативно-правовые акты, а также технические средства. 


Теги: Государство, общество и ИТ