13:51 25.04.2011 |   1268



Компания «Яндекс» выпустила очередной информационный бюллетень, посвященный развитию Интернета в регионах России.  Как и несколько предыдущих лет, аудитория глобальной сети в этом году росла в основном за счет регионов — более 90% новых пользователей живут за пределами двух столиц. За последний год аудитория Интернета в регионах увеличилась на 5,8 млн. человек. По данным ФОМ на осень 2010 года, приведенным в исследовании «Яндекса», число людей старше 18 лет, выходящих в Интернет хотя бы раз в месяц,  составляет 46,5 млн. или около 40% населения России этой возрастной группы. Активность СМИ выросла во всех регионах России, за исключением Южного округа. Как и в прошлом году, наиболее активны уральские СМИ, наименее — СМИ Центрального округа (без учета Москвы).

В среднем Интернет в регионах подешевел на 30–60%. Меньше всего за доступ к сети платят жители Уральского Приволжского и Центрального округов, больше всего – жители Дальнего Востока. Высокие цены на доступ к Интернету объясняют отставание Дальневосточного федерального округа по многим показателям.

В исследовании также отмечается быстрый рост количества сайтов, зарегистрированных в доменной зоне .рф: к апрелю 2011 года в новой зоне было зарегистрировано около 800 тыс. доменов — всего в четыре раза меньше, чем в зоне .ru.


Теги: